Auction 828, Lot # 67
LUCA GIORDANO (NÁPOLES, 1634-1705)* EL ARREPENTIMIENTO DEL REY DAVID Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 164 x 207 cm Agradecemos a la Dra. María Eugenia Militello por el apoyo en la revisión de esta pieza. *Procedencia: Colección Salazar, en Madrid; Edmund Peele y Asociados, en Madrid, 1990; Coll & Cortés LTD, Londres, 2017. La obra fue publicada en: O. Ferrari & Scavizzi, Luca Giordano, L'opera completa, Napolés, 2000. **El precio publicado para esta obra esta obra está en euros y la subasta se conducirá y deberá pagarse en euros. Estimado € 400,000-500,000