Auction 902T, Lot # 200
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorada con acantos, roleos y motivos florales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes abombados y soportes semicurvos. Dimensiones: 74 x 259 x 114 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Respaldos con bejuco tejido, asientos en tapicería floral multicolor y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 6 puertas inferiores, 4 puertas superiores y laterales de vidrio biselado y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 194 x 299 x 48 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, bejuco roto, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 7,000-9,000