Auction 827, Lot # 201
VALIOSA OBRA SOBRE LO OCURRIDO EN EL ESTADO DE JALISCO DURANTE LA GUERRA DE REFORMA. Cambre, Manuel. La Guerra de Tres Años en el Estado de Jalisco. Guadalajara: Tip. del Gob. En Palacio, á C. de Fernando Alday, 1892. 8o. marquilla, 631 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor al Mayor Macedonio Uribe. Un plano plegado, Recinto fortificado de la Ciudad de Guadalajara, en el Sitio llamado de Castillo, los meses de septiembre y octubre de 1860. Lomo con títulos y adornos en dorado. Encuadernación holandesa de época. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 40965. No menciona plano. Abebooks: no. Estimado $ 4,000-6,000