Auction 827, Lot # 192
BANDO SOBRE EL SOLEMNE ACTO DE LA JURA A ITURBIDE COMO EMPERADOR PARA DEMOSTRAR OBEDIENCIA. Quintanar Soto, Luis. Bando sobre Acto de Jura a Iturbide como Emperador. México, septiembre 12 de 1822. Rúbrica. 43 x 31 cm. "El Soberano Congreso constituyente Mexicano con el fin de integrar el acto solemnde de la coronación y proclamación de SS. MM: II. verificado por su Soberanía el 21 de Julio próximo pasado, y de darle la extensión que reclama la costumbre las monarquías, y los deseos de todos los pueblos de este Imperio, ha venido en decretar, como por el presente decreta: Que por el Ayuntamiento de esta Corte, los de las capitales de Provincia y sus principales partidos, se proceda á la solemne jura y proclamación de S. M. I. en la forma acostumbrada, respecto á los Monarcas españoles, previniendose que se procure conciliar el decoro y magestad que exije acto tan augusto, con el estado de penuria y escasez en que se hallan los pueblos…". Firma de Andrés Hurtado. Con algunos puntos de polilla afectan poco texto, por demás documento en muy buen estado. Papel con tres sellos: 2 para 1820 y 1821 sellos de la Corona Española, uno para 1822 sello del Imperio Mexicano. Conservado en carpeta holandesa, con adornos y título en dorado. Worldcat: 970516962. Solo registra un ejemplar similar dentro de "Colección de decretos y bandos de la Regencia y Primer Imperio publicados por el Imperio 1821-1823", en el Tecnológico de Monterrey. Un poco antes de que se desatara el desembarco de los españoles y la desobediencia de Santa Anna, el gobierno imperial decretó que era momento para que los pueblos llevaran a cabo el ritual del juramento de obediencia a su emperador, tal como "lo reclamaba la costumbre de las monarquías". Las "juras" eran los actos solemnes en que los estados y ciudades de un reino admitían a un príncipe por su soberano y juraban mantenerle por tal. Por decreto del 9 de septiembre de 1822 se ordenaba a los ayuntamientos de todas las cabeceras de partido que la celebraran con toda suntuosidad durante tres días, "en la forma acostumbrada respecto a los monarcas españoles". La jura de obediencia a Iturbide se llevó a cabo en medio de la incertidumbre pero cumpliendo el mandato. Véase en: "Las fiestas para el libertador y monarca de México Agustín de Iturbide, 1821 - 1823". Vázquez Mantecón, María del Carmen. En Estudios de Historia Moderna y Contemporánea no.36 México, julio / diciembre 2008. Estimado $ 25,000-30,000