Auction 903T, Lot # 191
Comedor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con acantos y roleos. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes tipo cabriolé y 3 extensiones. Dimensiones: 77.5 x 267 x 115 cm. b) 9 sillas y 2 sillones. Sin respaldos y asientos. c) Cómoda. Con 2 puertas, 7 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 91.5 x 148.5 x 52.5 cm. d) Trinchador. Con 2 puertas, 4 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 97 x 186 x 58 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 14 Estimado $ 15,000-20,000