Auction 829, Lot # 183
ROBERTO CUEVA DEL RÍO (Puebla, 1908 - Ciudad de México, 1988) ¡Agua, agua! Firmada Acuarela sobre papel Además de muralista, Roberto Cueva del Río fue un excelente dibujante. Consiguió una beca para sus estudios y solventó sus gastos para la escuela vendiendo dibujos, ganancias que le permitieron viajar por varios estados de la República. Mientras recorría México, ejercía la docencia, enseñando dibujo y pintura en escuelas rurales. En 1928, realizó su primera exposición de dibujos y caricaturas, la cual tuvo gran aceptación en el medio artístico. Durante su estancia en Estados Unidos en los años 30, el editor de la revista "Mexican Life", Howard S. Phillips, hizo varios comentarios a favor del joven artista, dándole así oportunidad para que pudiera obtener fama en el extranjero. En 1945, obtuvo comisiones para hacer portadas para revistas entre ellas la "Revista de Revistas" del Excélsior. Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 33 x 26.5 cm Estimado $ 18,000-25,000