Auction 827, Lot # 157
D - Lehnert, Frederic. Indios Guachinangos / Gente de Tierra Caliente. México: Estampería de Julio Michaud y Thomas, ca. 1850. Litografías, 48 x 30 cm. Del Álbum Pintoresco de la República Mexicana. Enmarcadas. Piezas: 2. Impresiones litografías de tipos mexicanos de la famosa y escasa obra "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", el primer gran álbum de litografías mexicano. Estimado $ 9,000-11,000