Auction 899T, Lot # 107
Jean Didier Tourné (Francia, 1882-1967). Retrato de Germaine Pruvost. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado Juin 1945. Enmarcado. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 44 x 60 cm. Pintor y decorador francés. En 1931 ganó la medalla de oro del Salón de Artistas Franceses de París. Decoró el teatro de la ciudad de Agen y el ayuntamiento de la ciudad de Sceaux. Estimado $ 2,000-3,000