Full Details for Lot 127

Auction 835, Lot # 127

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Danza de la fertilidad
Firmado y fechado 69
Plumónes de color sobre papel
Tiene la leyenda "Próxima exposición de Raúl Anguiano".
Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Presenta un doblez en la esquina inferior izquierda.
89 x 58.5 cm
Estimado $ 50,000-60,000