Full Details for Lot 163

Auction 822, Lot # 163

MESA AUXILIAR DE RIÑÓN
FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo LUIS XVI, a la manera de Francois Linke. Elaborado en caoba con incrustaciones de bronce dorado ormolú y cubierta de mármol jaspeado, borde en forma de riñón y barandilla. Un cajón inferior, con un sello con el número "10", una repisa y soportes en forma de garra.
Detalles de conservación.
74 x 53 x 35 cm, aproximadamente.

Estimado $ 25,000-35,000