Auction 822, Lot # 144
MESA DE CENTRO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX, CA. 1820 Estilo CARLOS X. Elaborada en madera de palo de rosa y marquetería en madera satinada. Bordes y centro decorados con escenas de combate en una plaza italiana, la figura de una logia columnada, motivos vegetales, urnas, floreros con figuras florales. Detalles de conservación. 76 x 129 cm de diámetro. Estimado $ 60,000-80,000