Full Details for Lot 144

Auction 822, Lot # 144

MESA DE CENTRO
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX, CA. 1820
Estilo CARLOS X. Elaborada en madera de palo de rosa y marquetería en madera satinada. Bordes y centro decorados con escenas de combate en una plaza italiana, la figura de una logia columnada, motivos vegetales, urnas, floreros con figuras florales.
Detalles de conservación.
76 x 129 cm de diámetro.

Estimado $ 60,000-80,000