Full Details for Lot 31

Auction 885T, Lot # 31

Reloj de mesa.
Estados Unidos.
Principios del siglo XX.
Marca Ansonia.
Caja de madera tallada.
Puerta con vidrio.
Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave.
Carátula redonda, media sonería, índices romanos y manecillas de lanza.
Decorado con roleos y acantos.
Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y desgaste.
Dimensiones: 57 x 36 x 12.5 cm.
Estimado $ 3,000-6,000