Auction 885T, Lot # 31
Reloj de mesa. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Marca Ansonia. Caja de madera tallada. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula redonda, media sonería, índices romanos y manecillas de lanza. Decorado con roleos y acantos. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 57 x 36 x 12.5 cm. Estimado $ 3,000-6,000