Full Details for Lot 79

Auction 821, Lot # 79

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1842.
4o., 24 + XVI + 434; 473 p. Tomos I - II. Obra adornada de 125 estampas litográficas y publicado por Masse y Decaen, Impresores litógrafos y editores. Tomo I: Frontispicio a color, manchado. Algunas manchas de humedad y óxido. Tomo II: Algunas láminas recortadas en los márgenes y montadas, completas. Algunas rasgaduras y manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
Completo con sus 125 láminas en buen estado; láminas hechas por los más grandes litógrafos de su época: Blanco, Heredia e Iriarte.
La presente edición apareció como folletín en los faldones del diario "El Siglo XIX"; en cada edición se publicaban 16 páginas de la novela en turno. Las 908 páginas que al final conformarían los dos tomos, requirieron 58 ediciones. El hecho de que la obra requiriera que los lectores coleccionaran los pliegos y tuvieran el cuidado de mandarlos a encuadernar, constituye una de las principales razones de la rareza de esta edición.
La nota distintiva de esta edición es el cuidado que Ignacio Cumplido puso en adornarla con estampas que la mexicanizaron. Las ilustraciones imaginan a los personajes de Miguel de Cervantes Saavedra en escenarios característicos de México. La edición del Quijote de Ignacio Cumplido ha sido considerada tradicionalmente como la más bella de las aparecidas en México durante el siglo XIX.

Estimado $ 12,000-14,000