Auction 822, Lot # 133
COFRE MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborado en madera y decorado con laca policromada en forma de motivos vegetales y florales, edificios, animales, banderas, etc. El interior de la cubierta abatible está decorado con la imagen de un águila devorando una serpiente. Incluye soporte de madera. Detalles de conservación. Cofre: 34 x 82.5 x 41 cm Estimado $ 8,000-12,000