Full Details for Lot 133

Auction 822, Lot # 133

COFRE
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborado en madera y decorado con laca policromada en forma de motivos vegetales y florales, edificios, animales, banderas, etc. El interior de la cubierta abatible está decorado con la imagen de un águila devorando una serpiente. Incluye soporte de madera.
Detalles de conservación.
Cofre: 34 x 82.5 x 41 cm
Estimado $ 8,000-12,000