Auction 822, Lot # 132
CAJA FUERTE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marca HERRIN HALL MARVIN SAFE CO. NEW YORK / HAMILTON STANDARD SAFE. Elaborada en acero, pintada en color negro con detalles dorados. Puerta abatible con mecanismo de combinación. Al interior cuenta con cuatro compartimentos sin puerta y uno con puerta. Cuatro soportes con ruedas. Con leyenda sobre la cubierta: "Gerber-Carlisle Co. Mexico / Hamilton Ohio USA. "Marcada: 101818". Detalles de conservación y funcionamiento. 75.5 x 47.5 x 50.5 cm Estimado $ 15,000-25,000