Auction 821, Lot # 91
DA - Riva Palacio, Vicente / Ancona, Eligio. Martín Garatuza / Los Mártires del Anáhuac. a) Riva Palacio, Vicente. Martín Garatuza. Memorias de la Inquisición. México: Imprenta de "La Constitución Social", 1868. 4o. marquilla, 600 p. + 3 h. Cuatro litografías de Santiago Hernández. Primera edición. Surco y punto de polilla en márgenes interno e inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 269838. El autor, General durante la Intervención Francesa, político y escritor, tuvo en su poder los archivos de la Inquisición de México. Santiago Hernández fue periodista y caricaturista, estudió en el Colegio Militar, defendió el Castillo de Chapultepec durante la invasión estadounidense en 1847. b) Ancona, Eligio. Los Mártires del Anáhuac. México: Imprenta dirigida por José Batiza, 1870. 8o. marquilla, 324 + 320 p. + 2 h. Dos litografías. Texto y láminas con puntos de óxido. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $ 5,000-7,000