Auction 822, Lot # 58
MESA TILT-TOP Y SILLA INGLATERRA, SIGLO XIX Estilo VICTORIANO. Madera ebonizada, detallada al oro, con incrustaciones de madreperla en forma de motivos florales y geométricos, con detalles pintados a mano. Silla con asiento de bejuco, cuatro soportes y chambrana de caja. Mesa con borde mixtilíneo en forma de tortuga, con la cubierta pintada a mano con aves, plantas y flores. Soporte trípode decorado con motivos vegetales. Detalles de conservación y restauración. Silla: 84 cm de altura. Mesa: 74 x 102 x 81 cm Piezas: 2. Estimado $ 15,000-25,000