Auction 882T, Lot # 57
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Marca Solingen. Elaborados en metal dorado, hojas de acero inoxidable. Servicio para 12 personas. Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 cucharas para consomé, 12 cucharas para café (algunas diferentes), 12 tenedores para carne, 12 tenedores para ensalada, 12 cuchillos para carne y 10 cubiertos de servicio. Con estuche de madera. Presentan detalles de conservación. Piezas: 82 Estimado $ 6,000-10,000