Auction 829, Lot # 26
FEDERICO URIBE (Bogotá, Colombia, 1962 - ) Adiós, gracias Firmada y fechada 91 al reverso Mixta sobre tela Procedencia: adquirida directamente al artista. Federico Uribe estudió arte en la Universidad de los Andes de Bogotá y obtuvo su Maestría en Nueva York. Inició pintando en tela, sin embargo, pronto lo dejó para abordar instrumentos y materiales inusuales, objetos simples que se combinan para crear obras lúdicas. Los títulos de sus obras revelan sus más profundos deseos y conexiones con la lengua y la literatura. Es un artista que gusta estudiar constantemente los cánones clásicos del arte abstracto y figurativo. Ha viajado a Cuba, México, Rusia, Inglaterra y Miami, lugar donde actualmente vive y trabaja. Cuando se observan desde cerca, sus obras revelan varios tipos de interpretaciones; nos invitan a tocarlas, para descubrir el detalle y la conexión entre un elemento y otro. Cuando se ven desde más lejos, ofrecen volúmenes, formas, texturas y colores. La distancia, la proximidad y la percepción son factores clave en la interconexión entre la obra de Uribe y sus espectadores. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.federicouribe.com 120 x 150 cm Estimado $ 50,000-70,000