Auction 821, Lot # 25
A - Carleton, Henry. The Battle of Buena Vista. New York: Harper and Brothers, 1848. 8o. marquilla, VII + 238 + 8 p. Dos mapas plegados: "Map of the country near Buena Vista, Mexico", restaurado. "Plan of the Battle of Buena Vista fought February 22 nd & 23 rd 1847". Texto con ligeras manchas de óxido. Hierros dorados en el lomo y un águila dorada en la tapa anterior, en muy buen estado. Encuadernado en pasta dura. Recuento de los principales hechos de armas que se llevaron a cabo durante la batalla de Buena Vista o de la Angostura. Con una narración detallada de los eventos que precedieron al combate y de aquellos que siguieron al cese al fuego. Con un apéndice que contiene copias de los reportes originales con el número de fallecidos, heridos y desaparecidos en batalla. Estimado $ 6,000-8,000