Full Details for Lot 152

Auction 821, Lot # 152

DA - Rivas de Arons, Matilde. The Gentle Reminder. New York: Published by Leavitt & Allen, sin año.
4o. marquilla, sin paginar. Seis grabados, varios autores. Álbum de autógrafos con poemas y sonetos manuscritos dedicados a Matilde Rivas de Arons, uno a Chale Arons posiblemente hijo de Matilde, en español e inglés, algunos fechados a lo largo del Siglo XIX en Guadalajara, Tepic, Mazatlán y otros en San Francisco. Cajo anterior quebrado. Encuadernación de lujo. Encuadernado en pasta dura.
Por separado:
- Crónica Teatral. Guadalajara: Imp. De "El Telégrafo", abril 29 de 1891.
20.5 x 15 cm. 8 p. Periódico dedicado a la publicación de los argumentos de las óperas que se pongan en escena, y de las revista de las funciones. Número dedicado al argumento de Lohengrin.
- Método Garnier Hermanos. Curso de Escritura Inglesa. París: Casa Editorial de Garnier Hermanos,1894.
8o. marquilla, 20 p. Cuaderno Sexto (repetido). Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 7,000-9,000