Auction 881T, Lot # 160
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos labrados, chambrana en "H" y soportes lisos. Decoradas con acantos, pináculos, veneras, barandillas, diferentes escenas campiranas, rosetones y cenefas vegetales. Presentan detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000