Auction 881T, Lot # 158
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de palma tejida y soportes torneados compuestos. Decoradas con barandillas, roleos, medallones con perfiles de campesinos y cenefas vegetales. Incluyen cojines rojos. Presentan detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000