Full Details for Lot 96

Auction 821, Lot # 96

DA - Cuellar, José T. de / Zorrilla, José / Samaniego, Félix María / Scott, Walter / Gallardo, Aurelio Luis / Baturini, Gerónimo / Kock, Carlos Paul de. La Linterna Mágica / Las Almas Enamoradas / Un Cuento de Amores / Fábulas / Ivanhoe / Leyendas y Romances / Álbum del Hogar / La Hermana Ana.
México - Madrid - París - San Francisco, segunda mitad del Siglo XIX.
a) Cuellar, José T. de. La Linterna Mágica (Ensalada de Pollos). México: Ignacio Cumplido, 1871.
8o. marquilla, 274 p. Ocho láminas. Ilustrada por Alejandro Casarín, José M. Villasana y Jesús Alamilla. Deteriorado por humedad, afecta más primeras y últimas hojas. Sin pastas y sin lomo.
b) Zorrilla, José. Las Almas Enamoradas. México, 1864.
4o. marquilla, 100 p. Una litografía de Iriarte. Segunda edición, Lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura.
c) Zorrilla, José. Un Cuento de Amores. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1850.
8o., 118 p. Seis litografías. Encuadernado en pasta dura.
d) Samaniego, Félix María. Fábulas en Verso Castellano. México: Imprenta de M. Murguía, 1854.
16o., 215 p. + 4 h. Cuatro láminas. Sin cofia, pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
e) Scott, Walter. Ivanhoe. México: Imprenta de Vicente Segura Argüelles, 1853.
16o. marquilla, 321; 372 p. 18 litografías. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
f) Gallardo, Aurelio Luis. Leyendas y Romances. San Francisco: Enrique Payoy y Cía., 1868.
8o. marquilla, 299 p. Retrato del autor, litografías de Loreto. Sin cofia, sin pie. Encuadernado en pasta dura.
g) Baturini, Gerónimo. Álbum del Hogar, Cuentos de Una Hora. Veracruz: Imprenta del "Progreso", 1872.
8o. marquilla, 28 + 31 + 29 + 17 + 18 + 26 + 36 + 26 + 13 + 26 + 36 + 30 p. Once litografías de Iriarte. Algunos cuentos incompletos; portada, algunas hojas y láminas con rasgaduras y faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
h) Kock, Carlos Paul de. La Hermana Ana. México: Castañeda y Rodríguez Impresores, 1874.
8o. marquilla, 174 + 174 + 182 + 148 p. Cuatro litografías. Cuatro tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Entre otras obras.
Total de piezas: 29.

Estimado $ 3,000-4,000