Auction 884T, Lot # 237
Cajonera. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado beige, 3 cajones y soportes semicurvos. Decorada con aplicaciones de metal dorado. Presenta detalles de conservación, fisuras, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 84 x 102 x 39 cm. Estimado $ 7,000-9,000