Auction 884T, Lot # 253
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior con repisa y soportes tipo bollo. Decorado con acantos, pináculos, cartela con escudo y palmeta, barandillas, columnas compuestas y casetones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 199 x 121 x 44.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000