Auction 884T, Lot # 279
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores con vidrios biselados y soportes tipo bollo. Decorado con cartelas, rosetones, acantos, columnas dobles y compuestas, barandilla y casetones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 224 x 145 x 56 cm. Estimado $ 12,000-15,000