Auction 884T, Lot # 296
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores (2 con vidrios biselados) y soportes tipo bollo. Decorado con palmetas, rosetones, columnas dobles y estriadas, cartela con frutero, volutas, barandilla, casetones y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 227 x 145 x 56 cm. Estimado $ 12,000-15,000