Auction 884T, Lot # 153
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de palma tejida, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con perfiles de campesinos, motivos estriados y vegetales. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 4,000-5,000