Full Details for Lot 48

Auction 817, Lot # 48

Scott, Homer. The Philadelphia Museums. Filadelfia, principios del Siglo XX.
6 fotografías originales, varios formatos, montadas sobre cartón 25 x 30 cm.
Atribuidas al fotógrafo norteamericano Homer Scott, fundador de la 'Scott Photo Company', uno de los principales estudios de foto-postales en México. Con descripción impresa al reverso.
a) Water Carriers, Mexico.
b) Tapping A Ruber Tree, Chiapas, Mexico.
c) Making Tortillas, Mexico. Firmada 'Scott'.
d) Cutting Tobacco, Mexico.
e) Mining. Sirena Mine, Guanajuato Mexico.
f) Smelter, Aguascalientes, Mexico.
Piezas:6.
Estimado $ 8,000-10,000