Auction 819, Lot # 65
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Carter de Blanes, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte 22 / 100 Publicado en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa con el número 13. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. "Estos grabados al aguafuerte son considerados por la crítica como los mejores grabados que ha producido el autor. Fueron exhibidos en el Museo de Arte Carrillo Gil". Fernando Benítez. Fuente consultada: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989. 62.5 x 42 cm Estimado $ 9,000-12,000