Full Details for Lot 90

Auction 819, Lot # 90

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)

a) Babylone d'Allemagne par Victor Joze, 1894
Firmada, fechada 44 y con monograma en plancha
Litografía sin número de tiraje, edición tardía
34 x 23 cm
b) La Gitane de Richepin: Theatre Antoine
Firmada con monograma en plancha
31.5 x 21.5 cm
Piezas: 2
Ambas impresas en el Taller Fernand Mourlot en París en 1967.
Durante La Belle Époque, Toulouse Lautrec se dedicaba a realizar un gran número de carteles publicitarios por encargo de clubes y teatros parisinos, lugares donde entablo grandes amistades, entre ellos el cantautor francés Aristide Bruant y el escritor polaco Victor Joze. En 1894, Victor le encargo a Toulouse hacer el cartel para su última novela titulada "Babylone d´Allemagne", diseño que también fue utilizado para la portada del libro. Unos años después, en 1899 le fue encomendado hacer el cartel para "La Gitane", una obra de Jean Richepin estrenada en el teatro Antoine, uno de los más destacados de París. Actualmente el Museo de Arte Moderno de Nueva York cuenta con una amplia colección de carteles de Toulouse, incluyendo parte de la serie de las litografías aquí presentadas.
Fuentes consultadas: IVES, Colta. Toulouse-Lautrec in The Metropolitan Museum of Art. New York. The Metropolitan Museum of Art Publications, 1996, pp. 36 - 38 y sitio oficial del Museo de Arte Moderno de Nueva York www.moma.org/collection
Estimado $ 8,000-15,000