Auction 819, Lot # 173
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Ma de Proverbis, 1970 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada por Ediciones Polígrafa, Barcelona, e impresa por Art Adrien Maeght, París. Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 139 y en MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Ediciones Maeght, catalogada 673-679, 36 x 54.5 cm Estimado $ 10,000-15,000