Auction 819, Lot # 88
ÁNGELA GURRÍA (Ciudad de México, 1929 - ) Boceto Firmado Gouache sobre papel Con dedicatoria: "Miguel Ángel: para ti felicidad y gratitud". Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente a la artista. Ángela fue alumna de Germán Cueto y Mario Zamora hasta que formó su propio lenguaje plástico. Su trayectoria ha pasado de la tendencia realista simbólica hasta la abstracción, además de tener influencias de la estética primitivista de Picasso, Moore, Brancusi y Miró. Espacio y ritmo son la principal característica de la unidad de su obra. Fue la primera mujer aceptada como miembro de la Academia Nacional de las Artes. En su trayectoria destacan "Río Papaloapan" y "Nube", ubicadas de forma permanente en el Museo de Arte Moderno y "Tzompantli" en el Centro Nacional de las Artes. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. Ángela Gurría. Los límites de la creación escultórica. pp. 48-50. 28 x 37 cm Estimado $ 18,000-25,000