Full Details for Lot 83

Auction 819, Lot # 83

FRANCISCO QUINTANAR
(Ciudad de México, 1971 - )

Imagen ignota
Firmados y fechados MMIII
Grabados con chiné-colle de hoja de cobre dorado y papel de arroz 12 / 25
Firmado y fechado 2003 en el colofón por ambos autores
Piezas: 5, en carpeta de cartón
Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz, cada uno corresponde a una de las gráficas. Los títulos de estos poemas son:
a) Memoria
b) Espejo
c) Interior
d) Figura
e) Fragmento
La edición de este libro de artista consta de 25 ejemplares firmados y numerados, 3 copias de autor y 2 copias de impresor. Fue impreso en el taller El Anima en el Estado de México en 2003.
16 x 16 cm área grabada, 25.5 x 41 x 1 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 6,000-10,000