Full Details for Lot 73

Auction 819, Lot # 73

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Líneas paralelas, 2006
Firmadas a lápiz y en malla
Serigrafías con hoja de oro
Firmado por ambos autores en el colofón, ejemplar numerado 31
Piezas: 7, en carpeta forrada con tela
Incluye el poema "Líneas paralelas" de Miguel Ángel Muñoz.
La edición de este libro consta de 50 ejemplares. Fue impreso en el estudio de grabado de Eugenia Núñez y Raquel Rojas en Cuernavaca, Morelos, en 2006.
Las serigrafías se encuentran unidas entre sí y pueden extenderse o plegarse a manera de acordeón.
"Los males de Cuevas son permanentes, visibles. La forma es inquietante. El resultado sorprendente. Monstruos inofensivos, perforación que define espacios humanos: locura, virginidad natural cuya circunstancia transforma signos y que, por eso, recrea antigüedad". Miguel Ángel Muñoz.
27 x 16 cm cada una, 28.5 x 17.5 x 1.5 cm medidas totales del libro cerrado
Estimado $ 12,000-20,000