Full Details for Lot 74

Auction 819, Lot # 74

ALFONSO MENA
(Ciudad de México, 1961 - )

Cartografías, 2016
Firmadas
Litografías 72 / 75
Firmado en el colofón por ambos autores
Piezas: 7, en carpeta de cartón
Incluye el ensayo "Alfonso Mena: pintar el espacio" y los poemas "Cinco espacios para Alfonso Mena" de Miguel Ángel Muñoz.
La edición de este libro de artista consta de 75 ejemplares, cinco pruebas de autor y cinco fuera de comercio, numerados y firmados. Editado por el Taller del Prado en Madrid, España, en mayo de 2016.
"El enriquecimiento y la complejidad simbólica en la obra de Mena me parecen sorprendentes. No es sólo construcción intelectual sino también impulso, efusión y sensibilidad. Los grises, los sienas, las gradaciones más oscuras de tonalidades nos inducen a pensar en una reflexión, por parte del artista, sobre las raíces más hondas de su arte y la problemática conceptual de la abstracción en el arte contemporáneo". Miguel Ángel Muñoz, "Alfonso Mena: pintar el espacio" fragmento.
38.5 x 24.5 cm cada una, 39.7 x 25.7 x 0.5 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 20,000-30,000