Auction 819, Lot # 71
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Tres poemas en su tinta a) Sueño Firmada b) Imagen perdida Firmada y fechada 2014 c) Mar Firmada y fechada 2014 Tinta sobre papel 34 x 21.5 cm cada una, 36 x 24.3 x 2 cm medidas totales de la carpeta Firmado en el colofón por ambos autores, ejemplar numerado 17 / 30 Piezas: 3, en carpeta de triplay de cedro rojo Incluye tres poemas de Miguel Ángel Muñoz. Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, Pág. 43. La edición total de este libro de artista fue de treinta ejemplares numerados y firmados por sus autores. La producción total para este proyecto fue de noventa tintas originales de Jazzamoart (tres por cada carpeta) y tres poemas de Miguel Ángel Muñoz. La impresión en serigrafía de los poemas fue realizada por Lunaprocess en noviembre de 2014. El diseño y realización de la carpeta fue de Tiempo Imaginario Chac... Estimado $ 30,000-50,000