Full Details for Lot 71

Auction 819, Lot # 71

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )
Tres poemas en su tinta

a) Sueño
Firmada
b) Imagen perdida
Firmada y fechada 2014
c) Mar
Firmada y fechada 2014
Tinta sobre papel
34 x 21.5 cm cada una, 36 x 24.3 x 2 cm medidas totales de la carpeta
Firmado en el colofón por ambos autores, ejemplar numerado 17 / 30
Piezas: 3, en carpeta de triplay de cedro rojo
Incluye tres poemas de Miguel Ángel Muñoz.
Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, Pág. 43.
La edición total de este libro de artista fue de treinta ejemplares numerados y firmados por sus autores.
La producción total para este proyecto fue de noventa tintas originales de Jazzamoart (tres por cada carpeta) y tres poemas de Miguel Ángel Muñoz.
Estimado $ 30,000-50,000