Auction 819, Lot # 189
WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Librería vanitas, de la serie La trascendencia del libro Firmado y fechado 2012 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.wueroramos.com y en DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje de la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 100, catalogado 49. Incluye un ejemplar. Miguel Ángel "Wuero" Ramos estudió Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en pintura en la Academia de San Carlos. Su pintura contiene un gran manejo del color y de la luz, a veces en las partes más sombrías suele haber espesor métrico, recordando que es una pintura y no un real vistazo por la ventana. Como parte de su biografía visual e intelectual, capta la atmosfera de las periferias, sin restricciones, simplemente pinta el aquí y el ahora y la esencia de la misma. "El Wuero llama a las librerías de viejo mausoleos y sí, son un poco eso, lugares donde los libros se ubican en el desvío perdiendo su sentido originario y penetrando en la línea gris del anonimato, de aquello que se diluye en los límites entre la vida y la muerte mientras una fina arenilla desliza el cuerpo del libro hacia la nada". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 14-16 y sitio oficial del artista www.wueroramos.com 150 x 150 cm Estimado $ 130,000-200,000