Full Details for Lot 139

Auction 819, Lot # 139

ANTONIO GALVÁN DUQUE
(Ciudad de México, 1956 - )

Cortina roja
Firmado y fechado 16
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra la ha enfocado principalmente a la pintura, con temas tomados básicamente de la naturaleza como el paisaje y de lugares cotidianos como terrazas y jardines, buscando una interpretación personal de las distintas maneras de observar lo que nos rodea.
90 x 92 cm
Estimado $ 10,000-20,000