Auction 819, Lot # 139
ANTONIO GALVÁN DUQUE (Ciudad de México, 1956 - ) Cortina roja Firmado y fechado 16 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra la ha enfocado principalmente a la pintura, con temas tomados básicamente de la naturaleza como el paisaje y de lugares cotidianos como terrazas y jardines, buscando una interpretación personal de las distintas maneras de observar lo que nos rodea. 90 x 92 cm Estimado $ 10,000-20,000