Auction 886T, Lot # 162
Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaboradas en madera tallada. Consta de: a) Mesa de centro. Con cubierta oval, cajón y soportes semicurvos con casquillos dorados a manera de garra (dos faltantes). Dimensiones: 46 x 96 x 50 cm. b) Par de mesas laterales. Con cubiertas oval, fustes a manera de lira y soportes semicurvos con casquillos dorados a manera de garra. Dimensiones: 66 x 62 x 46 cm. Presentan detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 4,500-5,500