Full Details for Lot 40

Auction 819, Lot # 40

ARTURO MORÍN
(Ciudad de México, 1953 - )

La escalera de Magritte
Firmada y fechada 016
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2017.
Estudió la carrera de Arquitectura en la UNAM y desde 1980 ha dedicado su vida también a las artes plásticas, en las que su incursión fue de manera autodidacta. Ha centrado su producción en la pintura, aunque también ha explorado los lenguajes de la escultura y el arte objeto. Algo que distingue a su obra es el extraordinario manejo del color.
Desde 1982 ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Austria, España, Holanda, Chile, Argentina, Rumania, entre otros.
Su pintura nos invita a imaginar nuevos mundos o recordarnos los que ya conocemos. En sus obras, Arturo representa tanto a sujetos realizando actividades cotidianas, como a otros en contextos imaginarios y en acciones audaces.
Fuente consultada: http://arturomorin.artelista.com
100 x 180 cm
Estimado $ 40,000-60,000