Auction 819, Lot # 40
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - ) La escalera de Magritte Firmada y fechada 016 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2017. Estudió la carrera de Arquitectura en la UNAM y desde 1980 ha dedicado su vida también a las artes plásticas, en las que su incursión fue de manera autodidacta. Ha centrado su producción en la pintura, aunque también ha explorado los lenguajes de la escultura y el arte objeto. Algo que distingue a su obra es el extraordinario manejo del color. Desde 1982 ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Austria, España, Holanda, Chile, Argentina, Rumania, entre otros. Su pintura nos invita a imaginar nuevos mundos o recordarnos los que ya conocemos. En sus obras, Arturo representa tanto a sujetos realizando actividades cotidianas, como a otros en contextos imaginarios y en acciones audaces. Fuente consultada: http://arturomorin.artelista.com 100 x 180 cm Estimado $ 40,000-60,000