Auction 819, Lot # 239
FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Sin título Firmado y fechado 1971 Óleo sobre lino Presenta ligeros detalles de conservación. Como alumna de Frida Kahlo, su enseñanza fue plenamente nacionalista con posturas ideológicas, políticas y sociales. Fue contratada por Diego Rivera para pintar en el Palacio Nacional y por David Alfaro Siqueiros para decorar los muros del Sindicato Mexicano de Electricistas. También fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y trabajó en el Taller de Gráfica Popular. Su obra ha sido definida como poético surrealista, enfocada al aspecto humano. "Lo que juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y a la fuerza de su pueblo". Frida Kahlo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 102. 60 x 50 cm Estimado $ 80,000-130,000