Full Details for Lot 171

Auction 819, Lot # 171

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )

En la sombra estaban sus ojos
Firmadas y fechadas 2017
Acuarela y tinta sobre papel
Piezas: 4
Cada una con certificado de autenticidad de la artista, enero de 2017.
Odette Paz ha enfocado parte de su trabajo en los cruces entre las artes visuales y la literatura; Licenciada en artes visuales por la ENAP, ha exhibido su obra en distintas galerías de México, Estados Unidos y Uruguay.
Como parte de su relación con la literatura, ha ejecutado colaboraciones con distintos artistas y literatos, entre los que destacan la uruguaya Natalia Chargoñia y el español Óscar Fernández. Aunque hay que tener en claro que su relación con las letras no se agota allí, puesto que muchas de sus series parten de la apropiación y reinterpretación de distintas obras artísticas y poéticas como es el caso de las presentes, inspiradas en el poema de Jaime Sabines.
"Odette Paz nos brinda una íntima elaboración sobre su mirada y su cuerpo, nos pregunta con atrevimiento si somos capaces de corresponder a la profundidad de las múltiples miradas". Alberto Waxsemodion, crítico de arte.
25 x 20 cm cada una
Estimado $ 7,000-12,000