Auction 819, Lot # 113
PABLO ALMELA (Madrid, España, 1908 - México, 1988) Puerto de Veracruz Firmado y fechado Veracruz 946 al frente. Firmado y fechado diciembre 1946 al reverso. Óleo sobre tela Presenta restauración. Pintor y ceramista español. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, allí estableció un taller de pintura y cerámica con sus hermanos, antes de partir para el exilio en México durante la Guerra Civil Española. Llegó al puerto de Veracruz a bordo del buque Sinaia en 1939, junto con un gran número de pintores destacados como José Bardasano y Ramón Gaya, entre otros. En Veracruz comenzó a pintar nuevamente y posteriormente se trasladó a la Ciudad de México, donde a la par de la pintura se desempeñó como ceramista y restaurador, destacando la labor que realizó para la recuperación del acervo del convento del Carmen. Cultivó la amistad de Federico García Lorca y de José Bardasano, con quien recorrió el campo mexicano pintando y quien años después sería el maestro de su hijo, el destacado paisajista Mario Almela. 60 x 50 cm Estimado $ 18,000-25,000