Full Details for Lot 59

Auction 819, Lot # 59

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Pequeño mundo
Firmada y fechada 9 mayo 65
Tinta sobre papel
Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2016.
En 1960, Vicente Rojo fue cofundador de Ediciones Era, una editorial mexicana de la cual fue director artístico hasta el año 2000. Durante todos esos años, su presencia en la empresa fue fundamental para la realización de proyectos editoriales y diversos diseños de portadas de libros, entre los que destacan: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez, "Aura" de Carlos Fuentes y "Días de guardar" de Carlos Monsiváis, entre muchos otros.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 10.
28.5 x 40 cm
Estimado $ 25,000-35,000