Auction 819, Lot # 187
VLADY (Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Paisajes Firmados y fechados 95 a lápiz Carpeta de 5 grabados al aguafuerte 81 / 100 a) Leda sobre Tepoztlán 30 x 22 cm área impresa b) Sín título 30 x 22 cm área impresa c) Hambre y caridad. Zoo-Fari, Morelos, 1994 30 x 21 cm área impresa d) Mitos y próceres: Sísifo, Leda, Morelos, Lenin, etc. 22 x 30 cm área impresa e) Bomarzo - Tepoztlán 23 x 16 cm área impresa Piezas: 5 En carpeta 55.5 x 38 cm medidas totales de la carpeta Algunos grabados presentan mínimos detalles de conservación La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares firmados y numerados por el artista, 10 pruebas de autor, 5 pruebas de taller y 5 pruebas de impresor. Fue impresa en el Taller Tiempo Extra Editores en noviembre de 1995. Estimado $ 18,000-25,000