Auction 878T, Lot # 144
Dos pares de sillas. Finales del siglo XIX. Elaboradas en madera tallada de palisandro. Diferentes diseños. Con respaldos abiertos, asientos con tapicería lineal color negro con dorado y soportes tipo cabriolé. Decoradas con fruteros, roleos, veneras, motivos florales y vegetales. Presentan detalles de conservación, faltantes, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 7,000-9,000