Auction 819, Lot # 195
ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Estudio para un dibujo Firmado y fechado 88 Lápices de color, grafito, conté, tinta, acuarela, acrílico y collage sobre papel Exhibido en: "Anatomías intemporales" muestra individual presentada en el Museo de Monterrey en 1989. Con etiqueta del Museo de Monterrey. Roberto Cortázar es actualmente uno de los artistas contemporáneos más sobresalientes de Latinoamérica. Su trabajo se caracteriza por la constante experimentación de materiales y técnicas, la presencia de la figura humana y una paleta casi monocromática. A finales de los 80, Cortázar realizó paisajes y vistas urbanas, sin embargo, fue bajo la influencia del trabajo del Maestro José Clemente Orozco lo que lo llevó a experimentar con la deformación y reconstrucción del cuerpo humano. Bajo estos estudios, poco a poco sus propuestas artísticas comenzaron a madurar y creó su propio estilo a través de juegos de composiciones que enfatizan el ritmo de sus figuras más allá de lo académico y tradicional, utilizando audaces líneas, formas abstractas y balances de luces y sombras para hacer contrastes. En los últimos años, Cortázar ha realizado exposiciones individuales en Estados Unidos, países de Europa y América Latina. Ha participado en ferias internacionales y su nombre aparece en artículos de revistas como The New York Times, Artnews y Art in America. Colecciones públicas y privadas cuentan con obra suya en sus acervos. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996 y LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Roberto Cortázar." México. Periódico Milenio, sección Cultura, agosto de 2013. 113 x 100 cm Estimado $ 100,000-150,000