Full Details for Lot 47

Auction 819, Lot # 47

LUIS GARCÍA GUERRERO
(Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 1961
Óleo sobre tela
Exhibido en: "Retrospectiva de Luis García Guerrero" muestra individual presentada en el Museo de Arte Moderno, Ciudad de México, de julio a octubre de 2006.
Con etiquetas del Museo de Arte Moderno y de Pablo Goebel Fine Arts.
Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de su paisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares.
En 1936 viajó por primera vez a la Ciudad de México, estudió en la Academia de San Carlos, en La Esmeralda y en el taller de técnicas pictóricas del Instituto Politécnico Nacional.
Ferviente adepto de las láminas de zoología y botánica realizadas por el sabio en ciencias naturales Alfredo Duges, Luis García Guerrero realizó bodegones, paisajes y abstracciones. Su obra se consolidó por su realismo y poesía, que se caracteriza por su concisión y acabado.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 52.
45 x 35 cm
Estimado $ 90,000-130,000